Petite coupe en faïence, Portugal, XVIIe siècle Coupe en faïence portugaise, du premier quart du XVIIe siècle, à décor bleu. Le fond présente un cercle qui délimite la "croix d'épée" de l'Ordre de Santiago. Dim. 5 x 15,4 cm

848