Paire de tables de jeu néoclassiques Murta et Phabisher de Murta. Plateau de forme rectangulaire avec coins arrondis en laiton, intérieur tapissé de flanelle beige, base à facettes, pieds courbés avec pointes zoomorphes en bronze. Portugal, siècle. XIX. Signes d'utilisation, défaillances et défauts et manque de soin.
735