Paire de fauteuils en bois de châtaignier tourné et sculpté, dans le style du XIXe siècle. XVII/XVIII. Recouverts d'une semelle sculptée, décorée de motifs végétaux et d'animaux fantastiques, avec clous et pinacles en laiton. Portugal, XIXe siècle XIX/XX. Signes d'utilisation. Dim. 144 x 64 x 59
731