Grande console Acajou et acajou racine pierre. Portugal, milieu du siècle. XIXÈME SIÈCLE. Plateau de marbre à la taille moulurée soutenu par une paire de colonnes arrière qui flanque une plaque de miroir se terminant par un plan de feuillage et de rubans. Pieds antérieurs galonnés de feuillages et de volutes sculptées. Dim. 10 Base rognée reposant sur des pieds en biscuit. Quelques manques et défauts. Dim. 103 x 134 x 61.5 cm

717