Tapisserie de Bruxelles, du milieu du XVIe siècle. Caractéristiques techniques : Laine et soie. Dimensions : Hauteur : 280cm ; Largeur : 430cm. Faisant probablement partie d’une Tenture de 12 panneaux, « Animaux Fabuleux », d’après les cartons de Pieter Coecke van Aelst le Jeune. Tapisserie de Bruxelles de 1550-1560, appartenant à une exceptionnelle tenture d’« Animaux fabuleux » tissée probablement d’après des cartons de Pieter Coecke van Aelst le Jeune ; à rapprocher des 8 panneaux (de Jean Tons II) de la tenture qui est conservée dans les collections du château de Serrant (France); à rapprocher aussi du panneau (de Jean Tons II), qui porte la marque du négociant Catherine van den Eynde, présenté au Palais Savelli Orsini, Siège de l’Ordre Souverain de Malte, à Rome (Italie) ; et à rapprocher également des 3 tentures jagellonne, totalisant 44 panneaux (de William Tons), conservées au château du Wawel de Cracovie (Pologne). Tissée à Bruxelles dans la seconde moitié du XVI° siècle, la tapisserie ressemble plus à un bestiaire mélangeant : animaux de nos contrées, animaux fantastiques et exotiques dans une compositions exubérante et sauvageonne. Le XVI° siècle voit prospérer les guerres de religion et naître les grandes découvertes. Les artistes (anglais, français, portugais, hollandais, flamands) prennent le chemin de l’Italie et reviennent avec des idées et des techniques nouvelles. Charles Quint et François I° alterne les périodes où ils se combattent avec celle où ils rivalisent plus pacifiquement à travers leurs passions communes : la chasse et les tapisseries. Dans ce siècle de turbulence, où les schismes religieux vont déchirer l’Europe, on tente de trouver de nouvelles explications du monde et des mythes, dans des descriptions souvent symboliques de la nature. Ainsi au-delà de la simple représentation de merveilleux paysages, s’inspirant des planches de zoologie en vogue, les lissiers flamands ont-ils voulu illustrer des histoires morales. Il arrive que ces animaux soient engagés dans un combat au rapport avec le Christ ou l’âme humaine. Ainsi : Bien et Mal, Dieu et Diable, faibles et forts, sont incarnés sous les traits d’animaux réels, exotiques, mythologiques ou parfois monstrueux. Ici, la tapisserie est plus fabuleuse que les 8 panneaux de la tenture du château de Serrant ou même que des 44 panneaux des 3 tentures jagellonne du Wawel. Le paysage à la végétation luxuriante, où fougères arborescentes côtoient palmiers et autres plantes, nous présente à gauche au premier plan : un dragon combattant un phénix, est-ce pour suggérer le combat du diable contre le Christ qui mort ressuscitera (concomitance entre le temps de Pâques et le signe astrologique du bélier, 21 mars-20 avril). Ce combat se passe sous le regard d’un oiseau éléphant (Aepyornis Maximus, mesurant dans la réalité 2,50m de haut) animal en soit fabuleux, espèce aujourd’hui disparue, qui vivait à Madagascar dont la découverte par les Portugais en l’an 1500, impressionna sans nul doute les populations européennes de l’époque. Juste à sa droite un ibis rouge, oiseau de feu par excellence, cherchant sa pitance dans un marais au bord duquel une poule d’eau défend son nid contre un varan. Tout à fait à droite un bélier semble être là comme pour figurer le signe astrologique auquel est attribué ce panneau. Au second plan dans le sous-bois on aperçoit un marsupial, n’est-ce pas là encore un animal bien étrange à cette époque pour les habitants des Flandres, et sur toute la largeur allant vers la gauche, de nombreux animaux plus « communs » : canards, chevreuils, licorne, chouette, écureuil, sanglier, loup-cervier (lynx), cerf, lion, héron, loup, lapin, et même un aurochs pour signifier que c’est bien le monde dans le lequel nous vivons. Afin de n’en point douter, on peut apercevoir un cavalier, situé un peu au-dessus du dragon, à l’allure d’un prince, pour confirmer que l’homme évolue bien parmi toutes ces créatures. Dans les riches bordures, qui débordes astucieusement sur le panneau principal, apparaissent des grotesques, des oiseaux et d’autres animaux et personnages, des fruits et des fleurs plus extraordinaires les uns que les autres, des signes astrologiques. Sans doute l’auteur de ces cartons, probablement de William Tons, a-t-il voulu mêler les vieux symboles païens aux valeurs chrétiennes, omniprésente à cette époque, inspiré par la cruauté du monde ici-bas et l’espérance à laquelle appelle le cantique de David (« Le lion et l’agneau vivront ensemble ») et ce afin de délivrer différents messages sur la création et le devenir de l’homme. Sources : Les tapisseries Flamandes au château du Wawel à Cracovie, Fonds Mercator, Anvers/Belgique-1972. Les routes de la Tapisserie en Val de Loire, Edwige Six et Thierry Malty, Hermé, Paris/France-1996. La Tapisserie Flamande, Iannoo,
La maison de ventes aux enchères FRANCE EXPERTISES ENCHÈRES -STANISLAS MACHOÏR est une Société de Ventes Volontaires (SVV) aux Enchères Publiques, sous le numéro 2002/384 et régie par la loi française. Le Commissaire-Priseur dirige les ventes en français et selon la pratique établie des ventes aux enchères. La traduction des descriptions en anglais ou autre langue n’est donnée qu’à titre indicatif. Le Commissaire-Priseur se réserve le droit d’organiser le déroulement de la vente et des enchères, de modifier le cours de la vente, de retirer tout lot de la vente, de réunir (faculté de réunion) ou de séparer des lots. En cas de contestation, le Commissaire-Priseur se réserve le droit de poursuivre ou d’annuler la vente d’un lot, ou encore de le remettre en vente en cas de conflit entre plusieurs enchérisseurs. En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire-priseur habilité, l'objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication
LE CATALOGUE
La description figurant dans ce catalogue sera rédigée en français.
Les indications et les estimations données au catalogue le sont à titre indicatif.
Les estimations sont indiquées en euros, hors frais de vente et autres, frais de livraison, droits de douanes ou taxes diverses.
L’ÉTAT DES LOTS
Nous sommes à votre disposition pour vous fournir un rapport sur l’état des lots. Tous les biens sont vendus tels quels dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente avec leurs imperfections ou défauts. Aucune réclamation ne sera possible relativement aux restaurations d’usage et petits accidents.
Il est de la responsabilité des futurs enchérisseurs de se renseigner auprès de la maison de ventes sur chaque lot avant la vente et de compter sur leur propre jugement aux fins de vérifier si chaque lot correspond à sa description. Le ré-entoilage, le parquetage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice ne seront pas signalés. Les dimensions sont données à titre indicatif.
Les indications données par la maison de ventes sur l'existence d'une restauration, d'un accident ou d'un incident affectant le lot, sont exprimées pour faciliter son inspection par l'acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle ou à celle de son expert.
L'absence d'indication d'une restauration, d'un accident ou d'un incident dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ou verbalement, n'implique nullement qu'un bien soit exempt de tous défaut présent, passé ou réparé. Inversement, la mention de quelque défaut n'implique pas l'absence de tous autres défauts.
ENCHÈRES A DISTANCE
FRANCE EXPERTISES ENCHERES-STANISLAS MACHOÏR pourra accepter gracieusement de recevoir des enchères par téléphone (pour les lots estimes à plus de 1000€ uniquement) d’un acquéreur potentiel qui se sera manifesté avant la vente. Les ordres d’achat doivent nous parvenir par mail [email protected] au plus tard une heure avant la vente et leur réception doit être confirmé par la SVV.
La SVV ne saurait être responsable notamment si la liaison téléphonique n’est pas établie, ou établie tardivement. Aucune garantie n’est donnée quant à la suite des ordres reçus par mail, en raison de l’incertitude, sur la garantie de l’émetteur. Si le Commissaire-priseur reçoit plusieurs ordres pour des montants des enchères identiques, c’est l’ordre le plus ancien qui sera préféré.
L’ADJUDICATION DU LOT
L’adjudicataire sera la personne qui aura porté l’enchère la plus élevé. Le coup de marteau du commissaire-priseur suivi de la phrase ‘adjugé’ matérialise l’adjudication du lot.
L’adjudicataire ne pourra obtenir la livraison du lot qu’après règlement du lot. En cas de remise d’un chèque ordinaire, seul l’encaissement effectif du chèque vaudra règlement.
PRIX DE RÉSERVE
Tous les lots ont un prix de réserve (sauf si le contraire a été établi) qui est le minimum au-dessous de quoi le lot ne peut pas être adjugé.
Le Commissaire-Priseur décide de la mise à prix qui sera en dessous des estimations données à titre indicatif de la valeur du lot. Sans enchères à la mise à prix, le lot sera « retiré faute d’enchère ». (Réglementation CVV) Dans l’hypothèse où un prix de réserve aurait été stipulé par le vendeur, La SVV FEE-Stanislas MACHOÏR, se réserve de porter des enchères pour le compte du vendeur jusqu’à ce que le prix de réserve soit atteint. En revanche, le vendeur ne sera pas admis à porter lui-même des enchères directement ou par mandataire.
MISE A PRIX
La mise à prix est le point de départ des enchères. Elle est fixée à l’entière discrétion du commissaire-priseur habilité.
PRIX D’ADJUDICATION OU PRIX MARTEAU
Le prix hors frais, auquel un lot est attribué par le commissaire-priseur à l’acheteur.
LOT
Tout bien meuble ou véhicule à moteur inclus dans le catalogue en vue de sa vente aux enchères publiques.
RÈGLEMENTS ET TVA
La vente est faite au comptant et conduite en euros [€]. Toute personne qui se porte enchérisseur s’engage à régler personnellement et immédiatement le prix de l’adjudication, ainsi que les frais et taxes exigibles. Il ne sera délivré aucun document faisant ressortir la TVA
FRAIS D’ADJUDICATION
Les acquéreurs paieront, en sus de l'adjudication (prix marteau) le prix principal augmenté des frais légaux, selon les modalités du décret n° 2002-210 – J.O. du 19 février 2002, le montant de ces frais pour cette vente sera de :
28,80% TTC Pour les objets, tapis, tapisseries et divers
20% TTC pour les automobiles
En cas d’enchère via le site internet de DROUOT.COM, une commission de 3,6 % TTC sur le prix d’adjudication de chaque lot sera facturée en sus.
Un bordereau d’acquisition vous sera remis à la fin de la vente. Pour les acquéreurs à distance, il vous sera envoyé par mail au plus tôt.
TVA
Lorsque le bien vendu doit être exporté vers un pays tiers de l’UE, l’acheteur doit le signaler au commissaire-priseur. FEE-STANISLAS MACHOÏR décline toute responsabilité sur les conséquences juridiques et fiscales d’une fausse déclaration de l’acheteur.
RÈGLEMENT
Par chèque :
La SVV accepte uniquement les chèques en euros. Les lots ne seront délivrés qu’après encaissement effectif du paiement. Le transfert de propriété du lot n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
En espèces :
1 000€ (frais et taxes compris) pour les résidents français.
15 000€ (frais et taxes compris) pour les ressortissants étrangers sur présentation des documents d’identité.
Par virement en euros :
SARL FRANCE EXPERTISES ENCHERES : Château de Lasserre 31380 MONTASTRUC LA CONSEILLERE
Domiciliation : BPOC MONTASTRUC
IBAN FR76 1780 7030 0215 3214 0657 217 | BIC : CCBPFRPPTLS
Par Carte Bancaire :
Sauf American Express
Une commission de 1% sur le montant total de votre bordereau sera rajouté à votre règlement par carte bancaire.
PRÉEMPTION
L’État français dispose d’un droit de préemption sur les biens meubles présentés en vente aux enchères publiques. L’exercice de ce droit s’effectue par l’intermédiaire d’un représentant de l’État. L’État se substitue alors au dernier enchérisseur et dispose de 15 jours pour confirmer ce droit de préemption.
PROCÉDURE DE FOLLE ENCHÈRE
A défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure, le lot sera remis en vente à la demande du vendeur dans le cadre de la procédure connue comme ‘folle enchère’ de l’adjudicataire défaillant. Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d’un mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice des dommages intérêts dus par l’adjudicataire défaillant.
En outre, FEE-STANISLAS MACHOÏR se réserve de réclamer à l’adjudicataire défaillant, à son choix :
- des intérêts au taux légal.
- le remboursement des coûts supplémentaires engendrés par sa défaillance.
- le paiement de la différence entre le prix d’adjudication initial et le prix d’adjudication sur folle enchère s’il est inférieur, ainsi que les coûts générés par les nouvelles enchères.
FRANCE EXPERTISES ENCHÈRES -STANISLAS MACHOIR se réserve également de procéder à toute compensation avec des sommes dues à l’adjudicataire défaillant.
Il est vivement demandé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement le plus rapide possible de leurs achats, afin de limiter les frais de stockage qui sont à leur charge.
TRANSPORT ET LIVRAISON
Le lot ne sera délivré à l’acquéreur qu’après paiement intégral du prix, des frais et des taxes. L’enlèvement et le transport des lots acquis sont à la charge exclusive de l’acheteur.
Si vous avez besoin d’une livraison merci de nous contacter afin de vous préciser l'endroit de retrait et vous conseiller sur le transporteur le mieux adapté selon votre lot(s)
DÉPÔT ET STOCKAGE
La tolérance d’un magasinage n’engage pas la responsabilité de la SVV, à quelque titre que ce soit, le lot étant considéré sous la responsabilité et la garantie exclusive de l’adjudicataire, dès le prononcé de l’adjudication Il ne pourra recourir contre FEE-STANISLAS MACHOÏR dans l’hypothèse ou par suite de vol, perte ou dégradation de son lot, après adjudication.
FRAIS DE STOCKAGE
15 jours après la vente : gratuit
Journée supplémentaire par lot : 10€ HT
ASSURANCE
Il appartiendra exclusivement à l’acquéreur de faire assurer les lots dès l’adjudication. FEE-STANISLAS MACHOÏR décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée.
DOMMAGES
Toute personne causante de dommages sur un lot pendant l’exposition ou lors de la vente sera tenue légalement responsable.
PROPRIÉTÉ INTELLECTUELLE
La SVV est propriétaire du droit de reproduction de son catalogue. Toute reproduction de celui-ci est interdite et constitue une contrefaçon à son préjudice.
La SVV dispose d’une dérogation légale leur permettant de reproduire dans son catalogue les œuvres mises en vente, alors même que le droit de reproduction ne serait pas tombé dans le domaine public.
La vente d’une œuvre n’emporte pas au profit de son propriétaire le droit de reproduction et de représentation de l’œuvre. Toutes les illustrations, photographies et les informations fournies par le vendeur peuvent être utilisés par le Commissaire-Priseur à son entière discrétion afin de promouvoir la publicité des lots. Néanmoins, il est strictement interdit de photographier ou filmer le déroulement de la vente. Les photographies prises pendant l’exhibition sont autorisées dans le cadre de la copie privée.
JURIDICTION
Indépendance des dispositions : Toutes les dispositions des conditions de vente des catalogues sont complètement indépendantes les unes des autres. La nullité de quelque disposition ne saurait entraîner l’inapplicabilité des autres.
En cas de litige relatif à sa validité et exécution, les Parties se soumettent à la loi française et à leur exécution par les Tribunaux compétents de Toulouse.
+33561485392
Exposition des lots
LE CATALOGUE
L’ÉTAT DES LOTS
ENCHÈRES A DISTANCE
L’ADJUDICATION DU LOT
PRIX DE RÉSERVE
MISE A PRIX
LOT
RÈGLEMENTS ET TVA
FRAIS D’ADJUDICATION
20% TTC pour les automobiles
TVA
RÈGLEMENT
Par chèque :
En espèces :
Par virement en euros :
Par Carte Bancaire :
Sauf American Express
PRÉEMPTION
PROCÉDURE DE FOLLE ENCHÈRE
- des intérêts au taux légal.
TRANSPORT ET LIVRAISON
DÉPÔT ET STOCKAGE
FRAIS DE STOCKAGE
ASSURANCE
DOMMAGES
PROPRIÉTÉ INTELLECTUELLE
JURIDICTION
Grand collection de tapis et tapisseries
Mobilier Le Corbusier
Céramiques Picasso
Art Contemporain
Bijoux
Tableaux Modernes et Anciens
Automobiles
Frais de vente M.O.A.: 28,80% TTC
Frais de vente Automobiles: 20% TTC
Frais de vente Drouot.com (LIVE): 3,60% TTC
N’hésitez pas à nous contacter pour avoir plus de renseignements sur les lots.
ATTENTION: Certains lots sont vendus sur désignation.
Vente et Exposition au Mas du Juge à MAILLANE 13910 (SAINT RÉMY DE PROVENCE)
Mobilier Le Corbusier
Céramiques Picasso
Art Contemporain
Bijoux
Tableaux Modernes et Anciens
Automobiles
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.