Panneau de tapisserie de Bruxelles du XVIIe siècle (après 1669), tissé dans les ateliers du Marchand lissier Henri II° Reydams (actif de 1669 à 1719) (H. RYDAEMS), "Tenture d'Holopherne". Caractéristiques techniques : Laine et soie. Dimensions : Hauteur : 342cm ; Largeur : 421cm. Appartenant à la suite de tenture ayant pour sujet l’histoire du l’histoire de la vie de Judith. Ici nous présentons le panneau qui a pour registre le banquet du Roi Holopherne pour Judith, et au second plan la libération d’Achior chef des fils d’Ammon. La riche bordure, constituée de colonnes latérales, avec des putti, des bouquets de fleurs, et en partie supérieure nombreux fruits et fleurs en guirlandes avec au milieu un cartouche en latin : « ACHIDROUX A MON TARU ENAR ISAES POTENTIAM IUSSU HOLOFERNIS CAPTIUS ». Contexte historique du panneau : D’après le récit biblique Holopherne était un général envoyé en campagne par Nabuchodonosor, qui est présenté par le livre de Judith de l’ancien testament de la bible, comme roi d'Assyrie alors que vraisemblablement il s'agissait du roi des Chaldéens qui régna sur Babylone de 605 à 562 av. J.-C. Nabuchodonosor II a envoyé Holopherne châtier les peuples de l'ouest parce qu'ils ont refusé de le soutenir dans la guerre qu'il a menée contre le roi perse Arphaxad (cf. Livre de Judith I, 1). Après avoir pillé, tué et ravagé dans tout le Proche-Orient, Holopherne assiège Béthulie, une ville juive (probablement Massalah) qui barre un passage dans les montagnes de Judée. Comme l'eau vient à manquer, les habitants sont sur le point de se rendre, mais une jeune veuve, Judith, d'une extraordinaire beauté et d'une richesse considérable, prend la décision de sauver la ville. Avec sa servante et des cruches de vin elle pénètre dans le camp d'Holopherne ; ce dernier est tout de suite ensorcelé par la beauté et l'intelligence de cette femme ; il organise en son honneur un grand banquet à la fin duquel ses domestiques se retirent discrètement pour ne pas troubler la nuit d'amour qui, pensent-ils, attend leur maître. Mais elle continue à l'enivrer et, quand il est hors d'état de se défendre, elle le décapite avec l'aide de sa servante et revient à Béthulie avec la tête. Quand les soldats découvrent au matin leur chef assassiné, ils sont pris de panique : les uns s'enfuient et les juifs vainquent facilement ceux qui restent. (Petites usures et restaurations d'entretien) Cette pièce à été exposée à la Galerie Nationale d'Arménie en 2013.

378
Aller au lot
<
>

Estimation 30 000 - 35 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:30 (CEST)
maillane, France
FEE - Stanislas Machoïr
+33561485392

Exposition des lots
jeudi 11 juillet - 10:00/12:00, Le Mas du Juge
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
ABC Transports
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.