Null Tapis KOUBA (Caucase-Shirvan), fin du 19e siècle
Dimensions : 396 x 171cm.
…

Tapis KOUBA (Caucase-Shirvan), fin du 19e siècle Dimensions : 396 x 171cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ marine supporte un délicat décor « Mina Khani », qui se compose de corolles de fleurs épanouies étoilées et polylobées, en polychromie, posées sur un treillage de tiges végétales multicolores, segmentées par du feuillage ivoire. Large bordure à bandes bayadères, au mouchetage de petits « S » au cœur cruciforme flanquée de deux contre bordures anthracite à guirlandes de fleurettes. Surlignage interne de pions d’échec en positif/négatif émeraude et saumon. Belle prestance malgré des usures et des manques.

316