Null Tapis KASHGAÏ (Iran), milieu du 20e siècle
Dimensions : 249 x 164cm.
Caract…

Tapis KASHGAÏ (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 249 x 164cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un large contre champ cerise, oblong et hexagonal, crocheté et dentelé, couvert de réseaux d’étoiles des Mèdes, de formes entomiques, de fleurettes et de « S », supporte un médaillon central crocheté, polychrome à forme entomique stylisées. Le champ anthracite recouvert de petits symboles polychromes, accueille quatre formes hexagonales ivoire, crochetées, flamboyantes à formes d’insectes, qui font office d’écoinçons. Le cadre se compose de six bordures abricot, anthracite, ivoire et cerise à végétalisation géométrique. Belle palette et beau graphisme ethnologique.

314