Null Tapis ISPARTA (Asie Mineure), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions : 303 x 202…

Tapis ISPARTA (Asie Mineure), 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 303 x 202cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ cerise accueille un délicat réseau de tiges florales d’où s’extraient de petites corolles multicolores. Bordure marine à succession de fleurs et de feuilles polychromes, flanquée par deux contre-bordures crème à fleurettes. Surlignage vieil or, perlés. Charme vintage.

313