Tapis KACHAN (Iran), fin du 20e siècle
Dimensions : 295 x 202cm.
Caractéristique…

Tapis KACHAN (Iran), fin du 20e siècle Dimensions : 295 x 202cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire couvert de rinceaux floraux polychromes supporte en son centre un médaillon oblong, polylobé, cruciforme, végétalisé, crème, marine et ciel et ses pendants. Quatre écoinçons à tiges végétales en circonvolutions mauresques enserrent le tout. Bordure crème à entrelacs floraux multicolores, surlignée par deux contre bordures turquoise dentelées, ornées de guirlandes de fleurettes. Agréable ensemble homogène.

304