Null Tapis BOUKHARA (Asie centrale), début du 20e siècle
Dimensions : 302 x 208c…

Tapis BOUKHARA (Asie centrale), début du 20e siècle Dimensions : 302 x 208cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ rouge brique accueille quatre colonnes de vingt-trois gühls « Tékké » reliés, intercallés de gühls secondaires cruciformes étoilés. Une très large bordure à suite de médaillons losangique polychromes étoilés et « rayonnant », segmentés par de petites formes pyramidales à « kotchak » est flanquée par quatre contre bordures aux décors géométriques et végétales et par quatre surlignages de rubans tricolores. Deux « Élems » (réserves) multicolores composés de gühls à crochet, complètent l’ensemble. Belle ensemble aux couleurs chaudes.

299