Null Tapis KACHAN (Iran), fin du 20e siècle
Dimensions : 300 x 210cm.
Caractéris…

Tapis KACHAN (Iran), fin du 20e siècle Dimensions : 300 x 210cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un médaillon losangique polylobé crème et ivoire, à la végétalisation polychrome et ses pendants, trône au centre d’un contre champ oblong ondulant couvert de rinceaux floraux multicolores. Les quatre écoinçons ciel à arabesques, qui encadrent l’ensemble, sont posés sur un champ pistache à petites fleurs. La bordure principale pistache est à succession de corolles polychromes accrochées à des entrelacs végétaux. Elle est flanquée par deux contre bordures ivoire et quatre surlignages, tout six étant à guirlandes de fleurettes. Agréable ensemble homogène.

298