Tapis ISPAHAN signé (Iran), fin du 20e siècle Dimensions : 320 x 187cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ crème supporte un imperceptible décor végétal, fait de fleurs et d’entrelacs de rinceaux pastel. Bordure rose saumoné à suite de corolles épanouies posées sur des tiges végétales ondulantes. Deux contre bordure crème à guirlandes de fleurettes complètent le cadre. Bel ensemble pastel et épuré.
297