Tapis KACHAN signé (Iran), fin du 20e siècle Dimensions : 397 x 292cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine supporte un inextricable réseau de rinceaux floraux multicolores, tandis que le cadre se compose d’une bordure principale marine à entrelacs de tiges végétales d’où émergent des corolles polychromes et de deux contre bordures ciel à guirlandes de fleurettes, flanquées par quatre surlignages brique à fleurettes. Bel ensemble homogène.
293