Original et important Tapis des Indes Vers 1980 Dimensions 330 x 256 cm Velours de laines végétales de qualité, soyeuse sur fondations en coton Bon état général D après les cartons de la savonnerie Cuenca de la manufacture royale de Madrid du 19 e siècle Beau graphisme Champ beige à décor de rangées de bulbes de fleurs entourés de feuilles dentelles’ en forme d ailes d anges Bordure principale rouge brique à décor rappelant le champ central
278