Très fin et original tapis Sino Hereke en soie Broché de fils dorés Vers 1975/80 Signe ´ Dimensions 120 x 077 cm Velours de soie , broche ´ de fils dorés sur fondations en soie Densité. Env. 12/13000 nœuds au dm2 Tapis de forme prière Belle polychromie À décor de paradis terrestre À semis d arbres de vie richement fleuris polychromes entourés d animaux et volatiles suspendus Triple bordures dont la principale rubis
272