Le Corbusier (1887/1965) Pierre JEANNERET. Table en teck. Table en teck massif et placage de teck dite "Square table". Epais plateau plaqué de forme carrée à pans droits reposant sur quatre larges pieds verticaux fuselés et présentés de face. Circa 1959-60. Dimensions : Hauteur : 73 cm. Longueur : 92cm. Largeur : 92 cm. (+/-). Provenance : Panjab University, secteur 14, cafétéria College of Polytechnic for men (1961) et divers bâtiments administratifs de Chandigarh, secteur 1.

254