Commode Nîmoise. Rare commode en noyer galbé, richement sculpté en rinceuax feuillages, à tablier e feuillage ajoiré, reposant sur des pieds galbés à sabots en escargots. Riche ornementation de bronzes aux volets. Epoque Louis XV. Larg 123 cm Ht. 92 cm Prof. 63 cm . Usures, petites reparations. Une commode qui pour sa sculpture peut etre qualifié d'objet d'art et faire partie d'une décoration moderne

212