Null PARIS - XVIIIe SIECLE

PARIS - XVIIIe SIECLE Boite en porcelaine émaillée rectangulaire à décor de réserves présentant des scènes animées dans un paysage boisé avec fabriques. Les réserves sont cernées d'un filet or en relief avec attributs et noeuds. L'ensemble se détache sur un fond de quadrillés roses. Intérieur du couvercle avec une scène de rives avec bateaux en camaïeu rose La monture en argent porte une marque de décharge d'ouvrage d'argent, une coquille saint Jacques pour les années 1756-1762. Poids brut : 109,8 g. Dim. : 3,5 x 7,5 x 4,5 cm. Fêlures, rayures, trace d'usures d'or et craquelures, état d'usage Expert : Manuela FINAZ DE VILLAINE

413