Null Jean Emile LABOUREUR (1877 - 1943)

Jean Emile LABOUREUR (1877 - 1943) Après-midi, cinquième avenue, New York. 1908 Eau forte sur papier Signée au crayon J.Laboureur et justifiée 25/30 Encadrée Dim. : 16,8 x 21,2 cm. Dim. du cadre : 40 x 47,5 cm. Provenance : Vente ADER 19 mai 2016 lot 291 Peintre, dessinateur, graveur, aquafortiste, lithographe et illustrateur français. Auteur de nombreuses gravures au burin, en planches individuelles ou en illustrations d'ouvrages, il a illustré près de 80 livres d'auteurs comme André Maurois, Jean Giraudoux ou François Mauriac.

195