INDONESIE Manche de faucille à riz en bois sculpté et polychrome. La prise ornée d’un personnage en ronde-bosse, rehaussé d’une vive polychromie, ses jambes courant le long de la courbure de l’outil. Soclé Dim. du manche : 23 x 41 cm. Dim. avec socle : 32 x 41 cm. Cassé recollé, manques
167