René-Jean CLOT (1913-1997) Banlieue, 1932 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite. 48,5 x 31,5 cm. Provenance : Lucienne Cournut, peintre. Lucienne Cournut et René-Jean Clot ont échangé une relation épistolaire lors de son séjour en Algérie. Puis par descendance de Lucienne Cournut.
235 .1