CHARLOTTE PERRIAND (1903 - 1999), LE CORBUSIER (1887 - 1965) & PIERRE JEANNERET (1896 - 1967) - édition CASSINA Tabouret pivotant modèle LC 8, créée circa 1929. Structure en métal tubulaire chromé, assise circulaire recouverte d'un blanc reposant sur un piètement quadripode. Marque de l'éditeur, numéroté « LC 8 09851". Haut. 49,5 cm - Diam. 48,5 cm (Tâches, quelques piqûres de rouilles légères)
1072