Jardinière en bois de placage, le plateau à écoinçons, ceinture à décor marqueté de croisillons, sur quatre pieds ronds fuselés retenus par une entretoise en X centrée d'un pot couvert. Époque Napoléon III Dimensions : 76 x 58 x 41 cm (Légers sauts au placage, restaurations)
1063
Jardinière en bois de placage, le plateau à écoinçons, ceint