Secrétaire d'époque Louis XVI en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon dans des encadrements de filets à grecques et placage de bois de violette, ouvrant par un tiroir, un abattant et deux vantaux, montants à pans coupés, plateau marbre gris veiné. Haut. : 1,44 m - Larg. : 0,84 m - Prof. : 0,42 m (Petits manques au placage).

1031