Secrétaire à guillotine fin d'époque Louis XVI - début Directoire en acajou et placage d'acajou moucheté, souligné de filets ouvrant par deux vantaux à fond de glace, un tiroir, un abattant découvrant un intérieur composé de tiroirs et de casiers, et trois tiroirs, reposant sur quatre petits pieds fuselés. Montants arrondis cannelés foncés de cuivre surmontés de plaques brettées, sabots, baguettes d'encadrement, entrées de serrure et mains tombantes en laiton. Haut.: 194 cm - Long.: 95 cm Prof. : 40 cm. (fentes, accidents et soulèvements)

1029