Verseuse sur piédouche d'époque Restauration en argent, versoir à tête de canard et attaché à longues feuilles, moulures de feuilles d'eau, anse en bois noirci à attaches à mascarons. Paris 1819 - 1838. Poids 441 g. Haut : 24 cm (mauvais état, manque le frétel du couvercle, enfoncement du piédouche, bosses).

908