Chine, fin XIXe siècle Grand vase balustre en porcelaine et émaux famille rose, à décor d'objets mobiliers, l'ouverture, l'épaule et la base soulignés de têtes de ruyi, grecques et pétales de lotus stylisés, le col orné de félins en relief. (Restauration à l'ouverture, monté en lampe, avec ouverture fermée par une plaque ; traces de colle sur la base) H. à vue : 43,5 cm Expert : Cabinet Ansas, Papillon et De Lery. Tél. : 01 45 65 48 19
844