CANAKKALE Turquie : Verseuse dite "Demoiselle d'Avignon" en terre vernissée verte à décor peint de fleurs et décor appliqué en relief de rosaces, anse torsadée, époque XIXème s. Haut.: 38 cm (anse recollée, manques et égrenures)
826