NOGUCHI Isamu (1904 - 1988) : Deux lampes de table de forme ovoïde, série Akari, en papier Washi, bambou monture tripode en métal laqué noir, signées et idéogramme rouge "soleil-lune". Haut : 41 cm et 40 cm (modèle créé en 1969) (accidents et manques)
798