ALLEMAGNE : Paire de chiens carlins assis en porcelaine polychrome, portant un collier à grelots, époque fin XIXème s. Haut.: 11 cm. Long.: 12,5 cm (à rapprocher des modèles de Kandler et Reinicke)

716