1 / 9

Léon SPILLIAERT (1881-1946).

Léon SPILLIAERT (1881-1946). Fillette au nœud rouge. 1921. Crayon, aquarelle (bleue, verte, jaune, rouge, beige, brune), gouache (bleue, noire), encre de Chine sur papier. Signé en haut à droite à l'aquarelle jaune. Authentification au dos de la main de Mme Madeleine Spilliaert et Mme Léon Spilliaert : "Nous soussignées, veuve et fille / de l’artiste, certifions que cette / aquarelle est une œuvre authentique / de Léon Spilliaert . / M. Spilliaert Vve Léon Spilliaert (bic noir). Nous remercions madame Adriaens Pannier qui a confirmé l'authenticité de l'œuvre et fourni une intéressante fiche descriptive qui sera remise à l'acquéreur, elle est également disponible sur demande à l'étude. La fillette au nœud rouge sera incluse dans le catalogue raisonné Léon Spilliaert en préparation par madame Dr Anne Adriaens Pannier. Provenance: Atelier de l’artiste. Collection Mesdames Rachel & Madeleine Spilliaert, Uccle. Circa 1981: Christian Fayt Art Gallery, Knokke-Heist. 2002: Collection bruxelloise. Dimensions : 75,5 x 55 cm. Très bel état. Un examen scrupuleux décadré fait apparaître une infime déchirure d'un petit centimètre sur le rebord droit à environ 14,5 cm en partant du bas. Un trou de punaise dans le coin en haut à droite Papier légèrement bombé à plusieurs endroits Constatations à l'air libre, support décadré.

136
Aller au lot
<
>

Léon SPILLIAERT (1881-1946).

Estimation 6 000 - 8 000 EUR
Mise à prix 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 13:00 (CEST)
gerpinnes, Belgique
MJV Soudant
+3271505995
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Belgique
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.