1 / 6

Description

Bram VAN VELDE (1895-1981). Abstraction. Lithographie signée au crayon et numérotée 79/100. Dimensions : 74,5 x 53,5 cm.

114 
Aller au lot
<
>

Bram VAN VELDE (1895-1981). Abstraction. Lithographie signée au crayon et numérotée 79/100. Dimensions : 74,5 x 53,5 cm.

Estimation 200 - 300 EUR
Mise à prix 200 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 13:00 (CEST)
gerpinnes, Belgique
MJV Soudant
+3271505995
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Belgique
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

M. SALLIETH (*1749) after SCHMIDT (18th), Jacob Pieter van Braam (1737-1803), 1790, Stipple engravi Matheus de Sallieth (1749 Prag - 1791 Rotterdam) d'après Schmidt (18e siècle) : Portrait de l'amiral Jacob Pieter van Braam (1737-1803), en demi-teinte, 1790, gravure au stipple Technique : Gravure au poinçon et aquatinte sur papier Inscription : La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "Schmidt del. / M. d. Sallieth f. a. Rotterdam 1790". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Jacob Pieter Van Braam / aptein ter Zee en thans Schout by Nacht / Van Holland en West Friesland". Daté en bas à droite : "1790". Dans la partie inférieure, une autre inscription : "Opgedragen aan Zyn Hoog & Gestr. door / deszelfs Onderdangsten Dienaar Md Salieth.". Inscription supplémentaire en bas au milieu : "M. d. Salieth excud. Rotterdam". Date : 1790 Description : Le portrait de Jacob Pieter van Braam représente l'amiral en pied devant la mer ouverte : Le portrait de Jacob Pieter van Braam représente l'amiral à mi-corps devant la mer. Des frégates tirant des boulets de canon sont visibles à l'arrière-plan. L'amiral semble pointer quelque chose avec son index droit. Sous le portrait se trouvent des armoiries avec un lion et une femme. Personne : Représentée : Jacob Pieter van Braam (1737 Werkhoven - 1803 Zwolle) Amiral Mots-clés : amiral, portrait, bataille navale, marine, navire de guerre, frégates, armoiries, héraldique, 18e siècle, Classicisme, Portraits, Pays-Bas, Taille : Papier : 52,3 cm x 38,1 cm (20,6 x 15 in), Plaque : 40,4 cm x 30,0 cm (15,9 x 11,8 in)