1 / 6

Jean Michel FOLON (1934-2005). D'une série de trois œuvres déclinées sous trois techniques différentes. Carpaccio est mort. Dessin à l'encre dédicacé à "Pompette et Francis". Burey, le 6 Juillet 1977. Dimensions : 44 x 63 cm. Cette déclinaison d’œuvres « Carpaccio est mort », que nous proposons à la vente, a la même source d’inspiration que l’encre de couleurs présentée dans le musée de la Fondation Folon, réalisée par Folon en 1970 pour Paola Ghiringhelli, clin d’œil de leur séjour à Venise et inspiré du célèbre tableau de Vittore Carpaccio « Le rêve de Sainte Ursule » exposé à l’Accademia à Venise. Celui-ci – daté et signé de 1495 - est le sixième des épisodes réalisés par ce peintre de la Renaissance sur la légende de Sainte Ursule. L’encre de couleurs « Carpaccio est mort » présentée au musée de la Fondation comprend un collage, Folon ayant repris un morceau du tableau de Carpaccio représentant Sainte Ursule qui rêve dans son lit. Folon s’est inspiré de ce sujet pour la déclinaison des autres œuvres. Nous remercions la Fondation Folon qui nous a aimablement renseigné sur l'origine du sujet.

107
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR
Mise à prix 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 13:00 (CEST)
gerpinnes, Belgique
MJV Soudant
+3271505995
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Belgique
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.