1 / 11

Descrizione

Félicien ROPS (1833-1898). Le scandale. Gravure couleurs signée dans la planche et signée au crayon en bas à droite par le graveur Albert Bertrand. Au dos, un courrier adressé par Félicien Rops à Mr Pellet faisant état de sa satisfaction des travaux de gravures réalisés par Mr Bertrand. Cette lettre est connue dans les archives, sa reproduction figure dans l’ouvrage : «M Exsteens L’œuvre gravé et lithographie de F.R. T.IV Catalogue de reproduction Toms. Pellet. 1928.». Il semblerait que nous soyons en présence de ce petit document original, la police est absolument identique à l'épreuve référencée dans la littérature et des petits test en ateliers confirment que c'est de l'encre. L'hypothèse est très favorable, nous laissons néanmoins le soins de l'appréciation définitive à l'acquéreur. Dimensions : 27,5 x 35 cm.

10
Vai al lotto
<
>

Stima 600 - 800 EUR
Base d'asta 600 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 28 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il dimanche 21 juil. : 13:00 (CEST)
gerpinnes, Belgio
MJV Soudant
+3271505995
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Belgique
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.