LOUIS LEYGUE (1905-1992) Sans titre ou Le Roi Soleil Aluminium Signée sans cachet de fondeur Aluminium, signed with no foundry mark 21,5 cm - 8 1/2 in. Provenance - Collection particulière, France - Acquis auprès de cette dernière On y joint : Pierre Cruège, 'Louis Leygue 1905-1992', Paris : Les Éditions de l'Amateur, 2000, 184 p. Notre Notre sculpture, qui n'est pas illustrée dans l'ouvrage de Pierre Cruège et n'est pas numérotée, pourrait constituer une pièce unique.
110