Null ATTRIBUÉ À EDGARD MAXENCE
Femme en prière devant un tombeau à gisant
Fusain…

ATTRIBUÉ À EDGARD MAXENCE Femme en prière devant un tombeau à gisant Fusain et sanguine sur papier Signé en bas à droite (Restauration ancienne vers le bas à gauche, rousseurs et petites perforations) Black and red chalk on paper, signed lower right 37,8 x 28 cm - 14 7/8 x 11 in. Provenance - Vente, Les Trésors d'Actéon #12, Artefact Enchères, Lille, 2 juillet 2022, lot 210 (comme 'Attribué à Edgar Maxence' et titré 'Femme à la prière') - Vente, Classique, Drouot Estimations, Paris, Hôtel Drouot, 25 novembre 2022, lot 28 (comme 'Edgard Maxence' et titré 'Femme en prière devant un tombeau') - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) Note Le motif de la femme, représentée les mains jointes en prière dans un contexte médiéval, est récurrent dans l'oeuvre d'Edgard Maxence. Voir par ex. 'Sérénité', huile sur bois, Salon de 1912, dépôt du Musée d'Orsay au Musée Sainte-Croix de Poitiers (LUX 959).

37