1 / 3

ATTRIBUÉ À EDGARD MAXENCE

ATTRIBUÉ À EDGARD MAXENCE Femme en prière devant un tombeau à gisant Fusain et sanguine sur papier Signé en bas à droite Black and red chalk on paper, signed lower right 37,8 x 28 cm - 14 7/8 x 11 in. Provenance - Vente, Les Trésors d'Actéon #12, Artefact Enchères, Lille, 2 juillet 2022, lot 210 (comme 'Attribué à Edgar Maxence' et titré 'Femme à la prière') - Vente, Classique, Drouot Estimations, Paris, Hôtel Drouot, 25 novembre 2022, lot 28 (comme 'Edgard Maxence' et titré 'Femme en prière devant un tombeau') - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) Note Le motif de la femme, représentée les mains jointes en prière dans un contexte médiéval, est récurrent dans l'oeuvre d'Edgard Maxence. Voir par ex. 'Sérénité', huile sur bois, Salon de 1912, dépôt du Musée d'Orsay au Musée Sainte-Croix de Poitiers (LUX 959).

37
Aller au lot
<
>

ATTRIBUÉ À EDGARD MAXENCE

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 16 juil. : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.