Null Statuette féminine, se tenant debout, nue.

Statuette féminine, se tenant debout, nue. Elle est coiffée d'une perruque courte , les bras tendu le long du corps. Ivoire ( d'hippopotame), manque à l'arrière d'une jambe et les pieds. Egypte, Basse époque ou antérieur (ce type de statuettes est assez répandu au Nouvel Empire) H : 11,2 cm Provenance : collection privée française Vente Christies du 20 Avril 2005, n 58 Acquis lors de la vente Art d'Orient à l'hotel Drouot, vente des 26/26 Septembre 1997, lot 301 EXPERT / Marie-Margaux Cohen 06 84 53 82 03 [email protected] Frais volontaires 30%ttc

85