Null Applique ajourée en haut-relief figurant un lion dévorant un cheval.
Terre…

Applique ajourée en haut-relief figurant un lion dévorant un cheval. Terre-cuite, traces de polychromie noire et de dorure. Art grec, époque hellénistique, Tarente, IVeme siècle avant JC L : 13,3 cm Provenance : collection privée française Vente Christies du 20 Avril 2005, n 11 Acquis sur le marché parisien en 1973 d'après le catalogue de la vente Christies. EXPERT / Marie-Margaux Cohen 06 84 53 82 03 [email protected] Frais volontaires 30%ttc

84