Relief figurant le massacre des Niobides. Apollon et Artémis situés en haut à gauche décochent leurs flèches sur un groupe de personnages montés à cheval, dont certains ont été touchés et gisent à terre. Dans le fond, arbres et bâtiments. École de Fontainebleau, entourage de Pierre Bontemps, milieu du XVIème siècle. Plomb ou étain. Présence d’un S gravé au dos. 44 x 69 x 2 cm. Accidents et corrosions de surface. Expert Emmanuel Soubielle - [email protected]

270