INDE Poignard Indien dit Khanjar poignée sculpté en quartz blanc à tête de caprin ornée d'un décor de fleurs et de bourgeons en incrustation de cabochons de couleur rouge et vert sertis dans des filets dorés, lame courbe à damas pourvue d'une arête centrale talon incisée en koftgari à décor de rinceaux et inscrite de calligraphies d'un coté au nom du prophète "Al baari le créateur" et de l'autre "Al Alee le plus grand, le sublime" L. 43 cm
248