CHINE, XIXème siècle Porte-pain d'encre en porcelaine bleu blanc de forme quadrangulaire, le centre décoré d'une pie sur un rocher aux fleurs et borduré de frises, les côtés ajourés et émaillés bleus, la base présentant des traces de clous de four portant une marque apocryphe à six caractères de l'empereur Jiaqing (1796-1820). 11 x 7,5 x 3,7 cm