Japon. Coupe en bronze à décor en cloisonné et émaux polychromes d'un couple de faisans au bord d'une rivière. Bouquet de fleurs et fond de ciel. Bordure ajourée à décor d'agrafes. Elle repose sur une base circulaire à trois pieds à enroulements et têtes de félins. Circa 1900. Diamètre : 33.5 cm - Hauteur : 9 cm.

297