École lombarde du XVIIe siècle Samson et Dalila Cm 148X118 huile sur toile Bon état de conservation/esthétique. Doublée (pas de rintelo récent). Quelques repeints épars sur la surface peinte@ certains d'entre eux correspondent à des coupures dans la toile (4/5 coupures suturées avec l'ancien rintelo). Léger affaiblissement, quelques soulèvements et petits détachements de la matière picturale sont évidents. Bon état conservateur/esthétique. Doublure (le regarnissage n'est pas récent). Il y a quelques repeints épars sur la surface picturale@ certains d'entre eux correspondent à des coupures de la toile (4/5 coupures suturées avec l'ancien rentoilage). Il y a de légers affaiblissements, quelques soulèvements et de petits détachements de la matière picturale.
86