Petite table avec plateau en bois marqueté dans différents bois. Atelier d'ébéniste italien, XIXe siècle Plateau de forme décorée de cartouches végétaux et de motifs floraux, centré par une figure de Victor Emmanuel II de Savoie, premier soldat d'Italie, représenté en caporal des Zouaves en ivoire dans un paysage, base tripode sculptée de rinceaux. Ce lot est accompagné d'un certificat de commerce communautaire pour l'ivoire (certificat CITES) et peut faire l'objet de restrictions à l'importation et à l'exportation en raison des réglementations CITES dans certains pays non membres de l'UE. Permis CITES disponible. Ce lot peut faire l'objet de restrictions à l'importation et à l'exportation conformément à la réglementation CITES applicable dans certains pays non membres de l'UE. cm 70X48X52

319