Paire de vases en bronze de style néoclassique. France, XIXe siècle (fonderie Barbedienne ?) Forme amphore avec anses représentant un animal marin fantastique au corps bicaudé. Bandeau décoré de figures féminines classiques en train de festoyer H. cm 37 Bronze coulé, ciselé et doré

286