Pendule sur pied. France, XIXe siècle Boîtier en bronze doré avec des figures de jeunes hommes lisant, derrière eux des étagères avec des livres soutiennent le cadran émaillé avec des chiffres romains pour les heures et des chiffres arabes pour les quarts d'heure. Base décorée de guirlandes en relief L 28 - P 18 - H 36 cm

277