Table avec plateau en scagliola. Pietro della Valle (Livourne 1819 - Florence 1880) Attribué à. Toscane, XIXe siècle Plateau représentant le Ponte Lucano, entre Rome et Tivoli, cadre à décor de grotesques, griffons et trophées musicaux sur fond noir. Table sculptée à quatre colonnes et pieds à double enroulement, lambrissée, filetée de laiton et incrustée de motifs végétaux cm 130X67X78

255