Pendule sur pied en forme de lyre. France, première moitié du XIXe siècle Boîtier en bronze doré et marbre. Riche décor de cornes d'abondance de fleurs et de fruits, surmonté d'un buste de poète avec couronne de laurier entre deux animaux fantastiques. Cadran circulaire à cartouches pour les heures en émail blanc avec chiffres romains cm 18.5X12.5X53

238